14 апреля 2015 года наш испытательный центр доклинических исследований ФГБУН ИТ ФМБА России получил признание от отечественного государственного уполномоченного органа Федеральной службы по аккредитации на соответствие принципам надлежащей лабораторной практики (GLP). В 2015 году в центре работало 26 человек, а области аккредитации было 8 методов ОЭСР по изучению токсичности продукции.

В октябре 2017 года испытательный центр также получил международное признание по системе Надлежащей Лабораторной Практики от словацкого национального мониторингового органа СНАС.

Наш испытательный центр является центром номер 2 в государственном реестре испытательных центров, соответствующих принципам GLP, на территории Российской Федерации.

В 2018 году наш испытательный центр также был аккредитованы по системе 17025, для выполнения токсикологических исследований для изделий медицинского назначения. В 2019 году международная область аккредитации испытательного центра была дополнена исследованиями фармакокинетики.

На сегодняшний в центре реализуется порядка 30 методов OЭСР на мышах, крысах, кроликах и морских свинках при их конвенциональном содержании.


В период с 2015 по 2019 годы на базе центра было проведено более 150 доклинических исследования, в том числе 40 доклинических исследований были инициированы зарубежными заказчиками из разных стран: Франция, Германия, Индия, в том числе из стран ЕАЭС.


Система надлежащей лабораторной практики позволила расширить виды испытуемых объектов. Если в 2015 году это были только фармацевтические препараты, фармацевтическая продукция, то на начало 2020года в исследовательском портфолио центра имеется химическая продукция промышленного назначения, ветеринарные препараты, кормовые добавки.



Персонал центра активно участвует в образовательной деятельности Института. На базе испытательного центра доклинических исследований проводятся практические занятия обучающих циклов по повышению квалификации по системе GLP. Более 300 слушателей из России и стран ЕАЭС прошли обучение в части системы качества, проведения инспекций, постановки исследования, в том числе методологии OЭСР по постановке исследований общей и специфической токсичности.



Для поддержания экспорта услуг сотрудники испытательного центра активно используя маркетинговую стратегию, участвуют в конференциях и выставочных мероприятиях в России, странах ЕАЭС, странах Европы.



Испытательный центр доклинических исследований Института токсикологии Федерального Медико-Биологического Агентства России является надежным форпостом Надлежащей лабораторной практики на Северо-западе Российской Федерации. Поздравляем сотрудников испытательного центра доклинических исследований с юбилеем и желаем новых высоких профессиональных достижений.

К 100-летию со дня рождения Николая Васильевича Саватеева
30.03.2021
В журнале «Наркология» вышел аналитический обзор сотрудников ФГБУ НКЦТ им. С.Н. Голикова ФМБА
19.03.2021
Испытательный центр доклинических исследований ФГБУ НКЦТ им. С.Н. Голикова ФМБА России входит в состав опорных лабораторий Минпромторга России
18.03.2021
Общественное обсуждение клинических рекомендаций
17.02.2021
28 января 2021 года состоялось расширенное заседание Ученого Совета ФБУН «СЗНЦ гигиены и общественного здоровья»
04.02.2021
Сотрудники ФГБУ НКЦТ им. С.Н. Голикова совместно со специалистами ФГБНУ «НИИ МТ» приняли участие в практической части медико-биологических исследований
03.02.2021
Директор ФГБУ НКЦТ им. С.Н. Голикова ФМБА России, заместитель директора по научной работе и заместитель директора по клинической работе почтили память освободителей Ленинграда
27.01.2021
Просим участия врачей токсикологов
25.01.2021
Директор ФГБУ НКЦТ им. С.Н. Голикова М.Б. Иванов и заместитель директора по научной работе В.Л. Рейнюк с рабочим визитом посетили «Национальный исследовательский университет ИТМО».
22.01.2021
Завершился Всероссийский научно-практический форум «От науки к производству во благо человека (пациента)»
28.12.2020
ФГБУН ИТ ФМБА России посетили с рабочим визитом сотрудники ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского» Минздрава России
22.12.2020
Руководитель ФМБА России Вероника Игоревна Скворцова утвердила новый состав главных внештатных специалистов ФМБА России
19.12.2020
Завершился обучающий цикл «Организация и проведение доклинических исследований в соответствии с принципами надлежащей лабораторной практики GLP ОЭСР»
18.12.2020
Вероника Скворцова утвердила новый состав главных внештатных специалистов ФМБА России
18.12.2020
Юбилею Николая Васильевича Лазарева посвящается
04.12.2020
Новости » Архив новостей